Bonjour j'ai un exercice pour demain et je n'y arrive pas pouvez vous m'aider merci.
est- il plus économique d'acheter un pack d'eau de six bouteille de 1,5 ld'eau coûtant 2,07 Euro, ou un pack de six bouteille de 2 l de ma même eau coûtant 2,76Euro.

2) est il plus economique d'acheter une canette de soda de 33 cl coûtant 72 centimes d'euro, ou une bouteille de 1,5 litre du même soda coûtant 1,28 Euro.

2

Réponses

2014-03-23T13:12:04+01:00
est- il plus économique d'acheter un pack d'eau de six bouteille de 1,5 ld'eau coûtant 2,07 Euro, ou un pack de six bouteille de 2 l de ma même eau coûtant 2,76Euro.

6x1,5=9L d'eau à 2,07€                     2x6=12L d'eau à 2,76€
          1L d'eau coûte x €                              1L coute   y€
           x=2,07/9=0,23€/L                                 y= 2,79/12=0,23€/L
 cela revient au même, le litre coûte le même prix 0,23€

2) est il plus economique d'acheter une canette de soda de 33 cl coûtant 72 centimes d'euro, ou une bouteille de 1,5 litre du même soda coûtant 1,28 Euro.
canette :33cL=0,23L soit 0,72/0,33=2,18€/L
bouteille de 1,5 L: 1,28/1,5=0,85€/L
la bouteille est plus économique
2014-03-23T13:50:14+01:00
1) a. Pack de 6 bouteilles de 1,5 litres = 1,5+1,5+1,5+1,5+1,5+1,5=9litres
    b.Pack de 6 bouteilles de 2litres= 2+2+2+2+2+2= 12litres
Il faut mettre le pack de 6 bouteille de 1,5 litre qui fait 9litre en 12litres
donc il faut rajouter 2 bouteilles de 1,5 litres = 1,5+1,5+1,5+1,5+1,5+1,5+1,5+1,5=12litres  
donc tu fais 2,07diviser par 6=0,345une bouteille de 1,5 LITRES EST EGALE A 0,345€
apres il faut faire 0,345*8=2,76 €
Donc ce n'est pas economique 
Ca c'est pour la premiere