Réponses

2014-03-19T20:18:18+01:00
Bonsoir
Dire que tu ne comprends rien est peut être un peu exagéré, il n'y a que des calculs à faire, rien à comprendre vraiment.

Donc
tarif 1 = 8 €  ⇒ 2 séances = 16  ⇒ 4 = 32 ⇒ 6 = 48 ⇒ 8 = 64 et 10 = 80
tarif 2 : la place coûte 37.5% de moins donc 8 x 37.5%  = 3. la place vaut 5 €
tarif 2 : 5 € + 12 € abonnement  ⇒2 séances = 22 ⇒ 4 = 32 ⇒ 6 = 42 ⇒ 8 = 52 et 10 = 62
tarif 3  : 45€ quel que soit le nombre de séances.

le 2ème exercice est du français donc n'a rien à faire là.