J' ai deux devoir maison pour demain c urgent.
1) Une boîte de chocolats de 600 grammes est vendue à 18€. Cette boîte contient deux étages composé chacun de 4 rangées de 6 chocolats.
a) Calculer le prix d'un gramme de chocolat.Puis calculer le prix d'un kilogramme.
b) Calculer le nombre total de chocolat dans une boîte.Calculer la masse d'un chocolat.
c) Calculer le prix d'un chocolat, vous donnerez l' arrondi au dixième.
2) Le directeur du cinéma est satisfait, il a vendu lors de cette séance 26 places au tarif adulte et 40 places au tarif enfant. La place adulte coûte 7, 80 euros.
Sachant que la recette total s' élève à 366 euros, retrouvez le montant d'une place enfant.

svp mettez les numéro des question et faites e des phrases + calcule svp faite vite merci d'avance.

1

Réponses

2014-03-19T18:11:24+01:00
1) a) 600g coutent 18€
        1g    coute    x €
       x  = 18/600=0,03€/g       
       1 kg = 1000g donc 1 kg coute 0,03x1000=30€/kg
    b) 4 rangées de 6 chocolats soit 4x6=24 chocolats par étage
        il y a 2 étages soit 2x24=48 chocolats en tout dans la boîte de 600g
       un chocolat pèse 600/48=12,5g/chocolat
    c) 
prix d'un chocolat : 12,5x0,03= 0,38€

2)
il a vendu 26 places à 7,80€ et 40 à x€, le tout lui rapporte 366€
    26x7,80+40x=366
    40x = 366-26x7,80
    40x=163,2
       x=163,2/40
       x=4,08€ la place enfant