Réponses

2014-03-17T10:49:07+01:00
1,25 kg coûte 3,50 €
1 kg coûte x €             soit x*1,25=3,50*1
                                        x=3,50/1,25
                                        x=2,8 €
* signifie fois, multiplié par
le résultat est x = 2,80 € c'est le prix du kg de poires
et le calcul c'est koi?
c'est tout ce qu'il y avant 3,50/1,125
a d'accort merci beaucoup!!!!<3<3
de rien