Sophie achète au marché 2,3 Kg de bananes à 1,80 euros le Kilo, 3,7 Kg de poivrons rouges à 2,10 euros le Kilo et 4 salades à 0,97 l'unité.

Elle paye avec un billet de 20 euros.
Combien le commerçant lui rendra t-il ?

1

Réponses

Meilleure réponse !
2014-03-13T15:11:19+01:00
On te donne le prix au kilo pour les bananes et les poivrons rouges.
si 1 kg de bananes = 1,80€ alors pour trouver le prix de 2,3 kg tu multiplies 1,80€ par 2,3.
Calculons le prix de tous les fruits et légumes :
2,3kg x 1,80 € + 3,7 kg x 2,10€  + 4 x 0,97€ = 4,14€ + 7,77€ + 3,88€ = 15,79€

Si Sophie donne un billet de 20€, alors le commerçant lui rend 20 - 15,79 = 4,21€