Réponses

2014-03-12T20:27:12+01:00
PRIX (en €)          POIDS (en kg)
    6                       0,600              (600g)
  11                       1,100
  36                       3,600
   4                        0,400

Tu fais ton calcul par produit en croix :
Ex : (6 X 1,100) / 0,600 = 11€
2014-03-12T20:53:55+01:00
________________________________________________________________________  Prix en €              4         6             11          36             ________________________________________________________________________Orange (Kg)         0.4         0.6           1.1         3.6   _________________________________________________________________________
Je suppose que il faut faire des produite en croix :) 

1) 6 x 1.1 ÷ 0.6 = 11 Le pris pour 1.1 Kg d'orange est de 11€

11 x 3.6 ÷ 1.1 = 36Le prix pour 3.6 Kg d'orange est de 36€

2) Avec 4 € on peu acheter 0.4 kg d'orange. 4 x 0.6 ÷ 6 = 0.4 

Ca me semble chère mais en même temps je ne voie pas d'autre solution alors je pense que c'est bon ;)