Réponses

Meilleure réponse !
  • Omnes
  • Modérateur confirmé
2014-03-10T23:58:15+01:00
Salut,

Si pour 3 kg de pommes, tu paies 6€
Pour 1kg de pommes, tu paies 6/3 = 2€
Pour 15kg de pommes tu paies 2 * 15 = 30€

Bonne soirée !
  • Utilisateur Brainly
2014-03-11T00:00:27+01:00
Bonjour, 

3kg de pommes = 6€

15kg = 3kg X 5

Donc 6€ X 5 = 30

On a 15kg de pommes pour 30€.

Bonne continuation! :)