J'ai un Devoir Maison de 5ème pouvait vous m'aider svp AuJ'ai un'ai un Devoir Maison de 5ème pouvait vous m'aider svp AuJ'ai un Devoir Maison de 5ème pouvait vous m'aider svp
Au marché
⇒Au marché on peut comparer le prix de fruits.
⇒Un kilogramme de poires coûte 2€ de plus qu'un kilogramme de pommes.
⇒Un kilogramme de cerises coûte 3€ de plus qu'un kilogramme de poires.

1. Marie achète 1 kg de pommes et 5 kg de poires.
Maxime achète 4 kg de pommes et 2 kg de cerises.
Montrer que Marie et Maxime ont payé le même prix.

2. Nessim achète 3 kg de poires et 2 kg de cerises.
Noémie achète 1 kg de pommes et 4 kg de cerises.
Qui a payé le plus cher ?Justifier la réponse.

3.Arthur achète 3 kg de cerises et 4 kg de poires.
Alicia achète 7 kg de poires et 1 kg de pommes.
Peut-on savoir qui a payé le plus cher ? Justifier la réponse.

Cordialement Clv Merci

2

Réponses

Meilleure réponse !
2014-03-06T15:29:15+01:00
Bonjour, 

si 1 kilo de pomme coûte p 
1 kilo de poire coûtera p+2 
et par conséquent le kilo de cerise qui coûte 3 euros de plus qu'un kilo de poires coûtera pp+2+3=p+5 

donc on aura 

achat de Marie: p+5p+5*2=6p+10 
achat de maxime: 4p+2p+2*5=6p+10 

tu vois qu'ils on dépensé la même somme 

2) achat de Nessim: 3p+2*3+2p+2*5=5p+16 
achat de Noémie: p+4p+4*5=5p+20 
tu sauras répondre à la question posée 

3) Achat Arthur: 3p+3*5+4p+4*2=7p+23 
achat Alicia: p+7p+7*2=8p+14 
pour pouvoir répondre, il faut absolument connaitre le prix du kilo de pomme 
Mais si tu vas de temps en  temps au marché, tu sais que le kilo de pomme coûte moins de 9 euros le kilo (9=23-14) et par conséquent, il y a grand chance que Arthur aura dépensé plus que Alicia
2014-03-06T17:20:01+01:00
Au marché
⇒Au marché on peut comparer le prix de fruits.
⇒Un kilogramme de poires coûte 2€ de plus qu'un kilogramme de pommes.
⇒Un kilogramme de cerises coûte 3€ de plus qu'un kilogramme de poires.
x = pommes
x +2 = poires
x +5 = cerises
1. Marie achète 1 kg de pommes et 5 kg de poires.
    Maxime achète 4 kg de pommes et 2 kg de cerises.
    Montrer que Marie et Maxime ont payé le même prix.
Marie = x + 5x +10 = 6x +10
maxime = 4x + 2x +10 = 6x +10

2. Nessim achète 3 kg de poires et 2 kg de cerises.
    Noémie achète 1 kg de pommes et 4 kg de cerises.
    Qui a payé le plus cher ?Justifier la réponse.
nessim = 3x +6 + 2x +10 = 5x +16
noémie = x + 4x +20 = 5x +20
c'est noémie qui a payé le plus cher
3.Arthur achète 3 kg de cerises et 4 kg de poires.
   Alicia achète 7 kg de poires et 1 kg de pommes.
   Peut-on savoir qui a payé le plus cher ? Justifier la réponse.

arthur = 3x +15 + 4x +8 = 7x + 25
alicia = 7x +14 + x = 8x +14
on ne peut pas savoir car on ne connaît pas la valeur de x