A) Chang a acheter 1,6kg de fraises.Il a payé 10,24 euros. Quel est le prix d'un kilogramme de fraises? B)Manuel a acheter 4,5L d'huile dolive biologique.Il a payé 44,28 euros. Quel est le prix d'un litre de cette huile d'olive? C)Mathilde a peint le plafond de sa chambre;elle a utilisé 2,25L de peinture pour une surface d'aire 18,9m2 Quelle est l'aire de la surface que l'on peut peindre avec 1L de cette peinture?

1

Réponses

2012-11-05T15:22:44+01:00

Dans les 3 questions c'est que du produit en croix!! C'est à chaque fois la même chose!

A)  1,6 kg > 10,24 euros     \frac{10,24}{1,6} = 6,4

      1 kg > 6,4 euros

 

B) 4,5 L > 44,28 euros   \frac{44,28}{4,5} = 9,84

    1L >   9,84 euros

 

C) 2,25 L > 18,9 m^{2}    \frac{18,9}{2,25} = 8,4

    1 L > 8,4 m^{2}