Réponses

2014-02-27T11:45:00+01:00
1kg de cerises ===> 6€
? Kg de cerises ===> 7,80

Tu fais un produit en croix:
(7,80 x 1) / 6
= 1,3

Il peut acheter 1,3 kg de cerises avec 7,80€
2014-02-27T11:52:41+01:00
1 kg ⇒⇒⇒ 6 euro
x kg ⇒⇒⇒ 7.80 euro

Alors ,

6x = 7.80
x = 7.8/6
x = 1.3 kg ( 1 kg + 300 g )