Bonjour je doit faire un devoir maison de math pour mardi et je voudrais de l'aide s'il-vous-plaît.
Voici l'énoncé.

Pour payer la sortie de fin d'année des troisièmes, le Foyer sociaux éducatif d'un collège a décidé de vendre aux récréation des goûters composés de muffins et de cookies. Les élèves ont confectionné 663 muffins et 442 cookies. Les élèves proposent de faire des lots identiques utilisant tous les muffins et tous les cookies.
1) Pourront-ils faire 51 lots de composition identique?
2) Les élèves veulent faire le plus grand nombre de lots possible.Combien de lots peuvent-ils faire?
3)Quelle est la composition de chaque lots?
4)Le coût de fabrication des gâteaux est de 56,84 euros ( Farine, sucre, chocolat, beurres...)
Le foyer sociaux éducatif propose de vendre chaque lots 1,5 euros. Tous les lots sont vendus. Quel sera le bénéficie de cette vente? ( Bénéficie= recette des ventes-coût de fabrication)

Je voudrais de l'aide s'il-vous-plaît merci d'avance.

1

Réponses

2014-02-26T12:11:27+01:00
1) 663=3*17*13=51*13
442=2*17*13=34*13

442 n'est pas un multiple de 51 donc ce n'est pas possible.

2) 663 et 442 sont tous les deux multiples de 17 et de 13 donc de 221.
Ils pourront donc faire au maximum 221 lots.

3) Chaque lot contient 3 muffins (=663/221) et 2 (=442/221) cookies

4) Le bénéfice est égal à 1,5*221-56,84=274,66 €