Réponses

Meilleure réponse !
  • Utilisateur Brainly
2014-02-25T22:21:08+01:00
Bonsoir, 

x étant le prix d'un croissant, si un pain au chocolat coûte 0,20€ de plus, son prix est donc  x + 0,20.

Pascal dépense : 7(x + 0,20) + 4x

Si le croissant coûte 0,80€, alors un pain au chocolat coûte 1€.

Pascal va donc dépenser : 7 X 1 + 4 X 0,80 = 7 + 3,2 = 10, 20.

Il va dépenser 10,20€.

Au revoir.


Merci beaucoup,d'avoir répondu et surtout avec de bonne explication.
De rien, l'essentiel n'est pas de donner les réponses mais que tu comprennes avant tout! :)