Convertir en heure : 15 min , 30min , 1h45min , 2h24 min , 3h06 min, 2h42 min . 74 cm de ficelle pèsent 60g .combien pèsent 120 cm de la meme ficelle ? 3,4kg de pommes coutent 3,23 euros. combien coutent 6,3 kg de ces pommes ? merci pour l'aide!

2
et les heures tu les convertis en quoi ?
en heure
120cm pese 97g
6.3kg coutent 5.985euros

Réponses

2014-02-23T17:41:24+01:00
Convertir en heures :


15 min = 0,25 heure
30 min = 0,50 heure
1h45min = 1,75 heures
2h24 min = 2,733 heures
3h06 min = 3, 06 heures
2h42 min = 2;7 heures

74 cm de ficelle pèsent 60g. Combien pèsent 120 cm de la même ficelle ?
Il faut utiliser le produit en croix :
Si 74 cm de ficelle pèsent 60 g
120 cm de ficelle pèsent 97,29 g
120 x 60 : 74 = 97,29 g

3,4 kg de pommes coûtent 3,23 euros. Combien coûtent 6,3 kg de ces pommes ?
Si 3,4 kg de pommes coûtent 3,23 €
6,3 kg de pommes coûtent 5,98
6,3 x 3,23 : 3,4 = 5,98 €

2014-02-23T17:42:04+01:00
1 heure = 60 mn

donc 15 mn   :  15/60 = 1/4  d heure ou si tu preferes 0.25 heures
donc 30 mn :  30/60 = 1/2 heure ou 0.5 heures
donc 1h 45 mn = 60+45 = 105 /60 = 1, 75 heures
2h24 min  = 120 +24  = 164/60 = 2.733 heures
3h06 min = 180 +06 = 186 /60 = 3.06 heures
2h42 min  = 120 +42 = 162/60 =2.7 heures

74 cm de ficelle pèsent 60g .combien pèsent 120 cm de la meme ficelle ?
donc 60/74 = 0.81 g le cm

donc pour 120 cm : 120 x 0.81 =97.2 grammes


 3,4kg de pommes coutent 3,23 euros. combien coutent 6,3 kg de ces pommes ?
3.23 /3.4 = 0.95 euros le kg donc

6.3 x 0.95 =5.985   euros