Bonjour j'ai un problème en maths merci de m'aider , très simple mais je n'y arrive pas niveau 5° le voici :

8 kg d'un fruit , coûtent 6 euros , combien coûtent 32 kg de ce fruit?

Merci de m'aider
Jenyfer42.

2

Réponses

Meilleure réponse !
2014-02-20T15:44:09+01:00
Il faut faire un produit en croix

on sait que

8kg=6euros donc
32kg=?

32x6/8=24 euros

32 kg de ce fruit coutent 24 euros
2014-02-20T15:46:52+01:00
Bonjour

8 kg d'un fruit , coûtent 6 euros , combien coûtent 32 kg de ce  fruit?

pour ce type de problème tu fais un produit en croix

8 kg coûtent 6 €
32 kg coûtent ?
? = (32 x 6)/8 = 24 €