Braépense 3,87euros 9m de ruban.
Il veut l'utiliser en totalité pour décorer équitablement six paquets-cadeaux identiques.

1) Calculer,pour chaque paquet:
a) la longueur de ruban utilisée,
b) le prix du ruban utilisé.
2) Calculer le prix d'un mètre de ruban utilisé

1
quand vous reponder pouriez-vous écrire les numéro des question

Réponses

2014-02-19T18:50:21+01:00
Bonsoir 9 : 6 = 1.50 il utilisera 1.50 m de ruban par paquet prix du ruban utilisé = 3.87 € prix pour 1 paquet= 3.87 : 6 = 0.645 €