Réponses

2014-02-12T16:25:16+01:00
15.6=1000g
1g=15.6/1000=0.0156EUR
2kg=15.6x2=31.2
400x0.0156=6.24
31.2+6.24=37.44
donc 2.4kg = 37.44 EUROS
  • Utilisateur Brainly
2014-02-12T16:27:37+01:00
Bonjour, 
Nous savons qu'un kg coûte 15,60€.
Donc pour 2kg, il va payer 15,60x2 = 31,20.

Il reste après 400g on divise donc par 10 le prix d'un kilo pour avoir 100g et on multiplie le résultat par 4 pour avoir 400g.
15,60/10 = 1,56 pour 100g.
1,56 x 4 = 6,24.
Il paye donc 31,20 + 6,24 = 37,44 € pour la viande.

Il reste à ajouter le prix de la salade qui est de 1,05€ :
Donc 37,44 + 1,05 = 38,49.

Pour la viande et la salade, le coût total est de 38,49€

Bonne après-midi à toi! :)