Je n'arrive pas à mon problème de Math voici le probléme :

Brad dépense 3,87 euros pour 9 m de ruban.

Il veut l'utiliser en totalité pour décorer équitablement 6 paquets-cadeaux identiques.

1) Calculer pour chaque paquet :

a) la longueur de ruban utiliser ;

b) le prix du ruban utilisé.

2) Calculer le prix d'un mètre de ruban utilisé.

1

Réponses

2015-03-22T11:09:44+01:00
Brad dépense 3.87 euro pour 9 m de ruban . Il veut l'utiliser en totalité pour décorer équitablement 6 paquets-cadeaux identiques.
1) Calculer , pour chaque paquet :
a) La longueur de ruban utilisée
9 : 6 = 1,5
La longueur de ruban utilisée pour chaque paquet est de : 1,5 m

b) Le prix du ruban utilisé
3,87 : 6 = 0,645 €
Le ruban utilisé coûte : 0,645 €

2) Calculer le prix d'un mètre de ruban utilisé
9 : 3,87 ≈ 2,33 €
Le prix d'1 m de ruban utilisé est d'environ : 2,33 €