Réponses

2014-02-12T13:57:33+01:00
(19.50 x 300) : 16.45
C'est le produit en croix, tu sais le faire ?
  • Utilisateur Brainly
2014-02-12T13:59:50+01:00
Sachant qu'un kilo de fromage coûte 19,50€, pour avoir le prix pour 300g, il suffit de diviser 19,50 par 10 et de multiplier le résultat obtenu par 3.

Ce qui donne: 
19,50 ÷ 10 = 1,95
1,95 x 3 = 5,85.

Donc pour 300g de fromage, on payera 5,85€.
Bonne journée à toi! :)