Bonjour

Pouvez vous m'aider pour l'exercice suivant. Il est en piéce jointe.

Jambon 2 tranches 1.37 euros
Jambon 6 tranches 4.08 euros
Jambon 4 tranches 3.36 euros
Jambon 4 tranches + 1 gratuite 3.36 euros


Merci beaucoup

2

Réponses

2014-02-12T07:50:33+01:00
Pour un tranche --> paquet avec 2 tranche
Idem si tu veux deux tranche.
Si tu veux trois tranche --> paquet avec 4 tranche ou paquet avec 4 tranches plus une gratuite
Idem si tu en veux 4
2014-02-12T08:03:19+01:00
Il faut calculer les prix à la tranche:
1.37/2=0.68 €
4.08/6= 0.68 €
3.36 / 4 = 0.84 €
3.36 / 5 = 0.67 €
C'est donc la dernière offre la plus avantageuse.