Réponses

2014-02-10T14:53:33+01:00
Elle pourra faire au maximum 6 gateaux pour l'école
( tu peut me motrer ce que tu a trouvé pour les question d'avant je peux essayé de te vérifier)
- 3kg de sucre à 1.5€ le kilogrammes = 4.5€
- 3kg de sucre à 1.5€ le kilogramme = 4.5€
- 2kg de farine à 0,63€ le kilogramme = 1,26 €
- 5 douzaines d'oeufs à 1,55€ la douzaine = 7,75€
- 8 tablettes de 100 grammes de chocolat à 1,22€ la tablette = 9,76€
1) le montant de ces achats est de 23,27€
2) la cliente tend un billet de 50€, on doit lui rendre 26,73€
(serait-il possible d'avoir les détails pour la question 3 afin que je puisse comprendre mes erreurs s'il vous plaît)