A laide aider mou svp je comprend rien a se devoir maison reponder moi vite

1
bah moi je suis sur que j'ai eu cette exercice au brevet.
jai pas la prof me dit que c niveau 6° et 5°
Le commentaire a été supprimé
Oui, c'est du brevet ET du niveau 6è... par déduction, le brevet est de niveau ... 6è :)
mais pouvez vous maider c pour demain sinon je suis dans la m°°°°

Réponses

Meilleure réponse !
  • Omnes
  • Modérateur confirmé
2014-02-10T00:45:30+01:00
Salut,

1) Tu sais qu'un parpaing fait 10kg. donc 300 parapaing font 3000kg ou 3tonnes.
Le fourgon ne peut transporter que 1.7tones, donc il faudra faire 2 allers-retours.

2) Le trajet magasin-maison est de 10km, il doit faire 2 allers-retours donc 2 * 20= 40km.

il devra donc prendre le tarif à 55€.
De plus il doit rajouter de l'essence .
On sait que sa consomation est de 8 litres aux 100km, donc pour 40 km, il devra payer 3.2 litres;
1litre = 1.5€,
3.2 * 1.5 = 4.8€
en total, le coût total du transport s'élève à 4.8 + 55 = 59.8€

3)
48/30 = 1.6
55/50 = 1.1
61/100 = 0.61
78/200 = 0.39.

Le coefficient de proportionnalité n'est jamais égal, les tarifs de location du fourgon ne sont pas proportionnels à la distance maximale autorisée par jour.

Bonne nuit.
je te dirai la note que je vais avoir mercredi
okay :)
vraiment tu me sauve la vie
jai eu 8,5/10
ha ba c'est bien, tu as eut faux où?