Réponses

Meilleure réponse !
2014-02-09T22:19:55+01:00
Ratatouille fléchoise : on cuit 1.2 kg de légumes à part égale = 400 gr chacun
1kg carottes =0.35€   donc  prix de 400 gr = 0.35/1000 *400 = 0.14€
2 kg tomates = 2,6 €  donc prix de 400 gr = 2.5/2000 *400 = 0.5 €
5 kg pommes de terre = 2€ donc prix de 400 gr = 2/5000 * 400 = 0.16
Coût total du plat : 0.14 + 0.5 + 0.16 = 0.80€
Le plat coûte 0.80 €