Urgence! aider moi une problème pour les 6éme pour demain

1)une tarte pour4 personnes coute 6 euros. l'intendante d'une colonie de vacance dispose de 85euros.combien peut-elle acheter de tartes? combien lui reste-t-il d'argent?

2)avec ses bottes de 7 lieus, le géant fait des pas de 28km. il dois parcourir 1036km.
peut-il les parcourir excactement? si oui, en combien de pas?

3)pour visiter une exposition de jeux mathématique, on exige un adulte pour encadrer 15 enfants.combien d'adultes doit-on prévoir pour accompagner 56 élèves?

svp aider moi vraiment trés urgence

2

Réponses

2014-02-09T19:12:05+01:00
1) elle peut acheter 14 tarte car 6x14=84
et il lui reste 1 euro

2)oui il peut les parcourir exactement.
il peut les parcourir en 37 pas

3) on doit prevoir 3 adultes car 3x15=45 et il reste 11 enfants donc il faut 4 adultes
ok
dans le 3 il y a pas de division
ou est le trois
ok
le 3) 56/15=3.7 donc 4adultes
2014-02-09T19:16:40+01:00
1)une tarte pour4 personnes coute 6 euros. l'intendante d'une colonie de vacance dispose de 85euros.combien peut-elle acheter de tartes?    combien lui reste-t-il d'argent?
elle peut acheter 14 tartes et il lui reste 1€
2)avec ses bottes de 7 lieus, le géant fait des pas de 28km. il dois parcourir 1036km.
peut-il les parcourir excactement?    si oui, en combien de pas?
1036 : 28 =  37 pas
3)pour visiter une exposition de jeux mathématique, on exige un adulte pour encadrer 15 enfants.combien d'adultes doit-on prévoir pour accompagner 56 élèves?

56 : 15 = 3.7 donc 4 adultes