Réponses

2014-02-01T19:14:21+01:00
Si un kilo = 2.30donc 1.6x 2.3 = 3.68 euros il va payer
2014-02-01T19:16:44+01:00
Les mesures de masse

Tonne | quintal = hg=100 kg| dag ] gramme | dg | cg | mg

Si 1 kg de poires coûte 2,30 €, combien côté 1,6 kg ?
Réponse 1,6 fois +
Les fois cela évoque la multiplication... 

Donc tu poses la multiplication 2,30 x 1,6 = 3,68 €
Il a payé 3,68 €