SVP URGENT !!
Lisa ouvre un robinet d'eau et remplit une bouteille d'un litre en 6 secondes.
Elle se demande si elle peut s'absenter et laisser ce robinet couler toute la journée pour remplir la piscine en bois de ses enfants. Elle a retrouvé la fiche technique de la piscine mais celle-ci elle est en partie détruite.
1)Tu dois aider Lisa à savoir si elle peut s'absenter la journée. Pour cela, tu rédigeras un texte court présentant ta démarche et tes arguments.
Fiche technique: pièce jointe 1
Combien de pots de lasure dont l’étiquette a été reproduite ci-dessous faut-il lasurer la piscine.
Dimensions intérieures: pièce jointe 2

2
svp aidez moi c'est uregent !!!

Réponses

2014-02-01T21:04:03+01:00
610*375*105
Volume de la piscine
Volume de la partie parallélépipédique
Longueur de la partie parallélépipédique = 610 - 375 = 235
Largeur = 375
Hauteur = 105
Volume = 235*375*105 =  9,253125 m3
Volume de la partie cylindrique
Volume du cylindre V = π x r² x h
Rayon = 3,75 / 2 = 1,875
Volume = 3,14*1,857*1,857*1,05
Volume = 11,369536353 m3
Volume total = 11,369536353 + 9,253125
Volume total = 20,6226614 m3
1 m3 = 1000 l
Contenance de la piscine = 20,6226614 *1000 = 20622 litres
un litre en 6 secondes.
pour 20622 = 20622*6 = 123732 secondes soit 34 h 37

Ce que l'on te demande:
Grossièrement le volume de la piscine peut être estimé à : 6*3*1 = 18 m3
soit 18*1000 = 18000 litres
Temps pour remplir la piscine 18000 * 6 = 108000 secondes soit 108000/3600 = 30h
Elle peut donc s'absenter la journée
Pour les pots de lasures je ne peux te donner de réponses tu as oublié l'étiquette
mais il te suffit de calculer les surfaces à lasurer et non plus les volumes

Courage et bon travail
merci beaucoup
mais je viens de m'apercevoir que oui j'ai oublier de mettre l'etiquette mais je peux refaire une page de devoir et j'inscris letiquette et pouriiez vous m'aidez cabé svp ?
2014-02-01T21:50:08+01:00
Je t'avais fait une réponse que j'enlève car je vois que l'autre réponse n'a rien à voir avec la mienne donc il me fait douter.
ceci dit, je trouve que plus de 30 h pour une piscine de ce style est énorme. J'en ai une vraie qui se remplit  en 2 jours donc je doute.
merci mais tu peux laisser ta réponse
Combien elle fait ta piscine ?
Celle en question fait presque 6m sur 4