Le professeur physique chimi organise une visite observatoire astronomique pour les 203 élèves de la 6em du collège et les 14 accompagnateur, le trajet se fait dans 3 cars de 75 place chacune, voici les tarifes noté par le professeur: coût du trajet par personne:2,85€ entre pour un élève:6,92€ entrer pour un adulte 9,73€ Expliquer ce chaque égalité permet de calculer A=6,92*203. B=6,93+2,85. C=(9,73+2,85)*14. D= (3*75)_(203+14). 2)calculer A B C ET D. 3)le prix total de la sortie

2

Réponses

2014-01-28T00:53:29+01:00
A-> Le prix d'entré pour tous les élèves=1404.76
B->Le prix d'une entré et d'un trajet pour un élève=9.78
C->Le prix de la sortie (trajet+entré) pour un adulte=176.12
D->
Total=1580.88
2014-01-28T02:55:13+01:00
Premièrement, j'aimerais te signaler que les fautes de français peuvent te faire perdre des points dans des devoirs notés.


Il y a 203 élèves et 14 adultes. 

Le prix d'entrée pour chacun des 203 élèves est de 6,92 euros. Déduis-en l'égalité A. 

Le prix d'entrée pour un enfant est de 6,92 euros (j'assume que tu voulais écrire 6,92 et non 6,93) et le coût du trajet est de 2,85 euros par personne. Donc, l'égalité B représente le coût total de la sortie pour chaque élève.

Le prix d'entrée pour un adulte est de 9,73 euros et le coût du trajet est de 2,85 euros. Multiplions la somme de ces deux nombres par 14 (le nombre d'adultes participant à la visite) et nous avons le prix total de la sortie pour l'ensemble des 14 adultes. C'est donc la réponse à l'égalité C. 

3*75 représente le nombre total de places dans l'ensemble des autobus (il y a 75 places dans chacun des trois autobus). Cela nous donne 225 places en tout.
Il y a en tout 217 personnes qui participent à la visite (203 élèves et 14 adultes). Donc, il y a plus de places que de personnes qui participent à la sortie. 

Pour calculer, tu prends une calculette et tu calcules. Il n'y a absolument rien d'autre à faire que calculer.

Pour le 3, le prix total de la sortie, prends le résultat de l'égalité C et multiplie ce résultat par (6,92+2.85)*203 (qui représente le prix total pour chaque élève multiplié par le nombre d'élèves). Tu trouveras alors le prix total de la sortie.

J'espère avoir aidé.