Réponses

2014-01-26T10:27:17+01:00
Bonjour,

A) On sait que 7,5 = 15/2.
Donc le prix de 7,50 m de fil est 6/2 = 3 euros

B) On sait que 45 = 3 x 15.
Donc le prix de 45 m de fil est 3 x 6 = 18 euros.

C) On sait que 22,50 = 15 + 7,5 = 15 + 15/2
Donc le prix de 22,50 m de fil est 6 + 6/2 = 6 + 3 = 9 euros.