Chaque jour, Lazouili passe chez son boulanger pour acheter un gâteau au chocolat et une sucette. Le gâteau coûte 1.80e de plus qu'une sucette. Au bout de quelques jours, elle a dépensé 47e pour les gâteau et 11e pour les sucettes. Quel est le prix d'un gâteau au chocolat et celui d'une sucette ?

1

Réponses

2014-01-19T00:30:28+01:00
Bonsoir,

Soit x le prix d'un gâteau
        y le prix d'une sucette
        z le nombre de jours.

alors x = y + 1,8
         z*x = 47
         z*y = 11

Des deux premières équations, on en déduit : z*(y + 1,8) = 47
z*y + 1,8 z = 47

Or z*y = 11

Donc : 11 + 1,8z = 47
1,8z = 47 - 11
1,8z = 36
z = 36/1,8
z = 20

z*x = 47 ===> x = 47/20 = 2,35
z*y = 11 ===> y = 11/20 = 0,55

Par conséquent, un gâteau coûte 2,35 € et une sucette coûte 0,55 €