Réponses

2014-01-17T14:38:10+01:00
Les parties A et B sont correctes. Tu remarqueras qu'à partir de 200 kg achetés, la solution B devient plus avantageuse car les frais fixes sont amortis par la quantité achetée.

Partie C : Vous disposez dans votre élevage de :
–  23 mâles qui consomment en moyenne 700 grammes chacun par jour.
–  18 femelles qui consomment en moyenne 500 chacune par jour.
–   Le reste de l'élevage est constitué de chiots qui consomment en moyenne 450 grammes par jour.   (= 60-23-18 = 19 chiots)
1) Calculer la quantité de nourriture que vous devez acheter pour nourrir vos chiens pendant une semaine. Donner le résultat en grammes, puis en kilogramme.
Quantité de nourriture pour une semaine = 7 (23*700 + 18*500 + 19
*450) = 7*(16 100+ 9 000 + 8550) = 7* 33 650 gr = 235 550 gr pour une semaine
soit 235,55 kg par semaine
2)  Les deux entreprises vendent les croquettes par paquet de 10 kilogrammes. Combien de paquets devrez-vous acheter par semaine ?
Il faut acheter 235,55 kg / 10 kg ≈ 24 paquets par semaine
3) Déterminer graphiquement quel est le fournisseur le plus avantageux pour votre entreprise. Justifier en laissant les traits apparents sur le graphique.
Comme je te l'ai fait remarquer au début de l'exercice, c'est Caniland qui devient la plus avantageuse à partir de plus de 200 kg de commande.