Réponses

2014-01-14T13:29:03+01:00
Léo achète 3,25 kg de carottes et paie 5,85 €

Quel est le prix d'un kilogramme de carotte ?


Tu dois utiliser le produit en croix
Si 3,25 kg de carottes coûtent 5,85 €,
alors 1 kg de carottes coûte : 1 x 5,85 : 3,25 = 1,80 €

1 kg de carottes coûte donc  : 1, 80 €
2014-01-14T13:31:16+01:00
Il suffit de procéder à un produit en croix :

3,25 ⇒ 5,85
     1 ⇒ ?

5,85/3,25 = 1,8

Un kilo de carottes coûte 1,8 euros