URGENT !!!!!!!!!!!!!!

SVP besoin d'un peu d'aide

Répondre aux question ...

Le Paracétamol

Voici les extraits des notices de deux médicaments:

Médicament A; Comprimé

Composition pour un comprimé: Paracétamol 500mg.

Autres composants: Croscarmellose sodique, povidone K30, acide stéarique.

Médicament B, Solution Buvable

Composition pour 100ml de solution: Paracétamol 3g.

Autres composants: Acide malique, sorbitol, eau purifiée.

1-Quel est le principe actif de ces deux médicaments ?

2-Comment appellle-t-on les composés tels que l'acide stéarique présent dans le médicament A ?

3-La posologie du paracétamol est généralement de 10mg pas kg toutes les 4 heures.

Quelle masse de paracétamol un enfant pesant 30 kg peut-il ngérer toutes les 4 heures ?

Le médicament A est-il adapté à l'enfant ?

2
tu peu maider en math stp
c des puissance
stp

Réponses

2014-01-06T21:19:54+01:00
Le paracétamol est le composant actif commun .
Ce sont des adjuvants (l'acide stéarique sert de liant au comprimé)
30*10mg= 300mg 
Non car un comprimé en contient 500mg (mais on peut le couper en 2).
Le paracétamol n'est pas toujours sécable
Meilleure réponse !
2014-01-06T21:39:21+01:00
1- Quel est le principe actif de ces deux médicaments ?
Le principe actif est la molécule contenue dans le Paracétamol tout simplement

2- Comment appelle-t-on les composés tels que l'acide stéarique présent dans le médicament A ?
Ce sont des additifs

3- La posologie du paracétamol est généralement de 10 mg par kg toutes les 4 heures. Quelle masse de paracétamol un enfant pesant 30 kg peut-il ingérer toutes les 4 heures ?

On utilise le produit en croix :
10 mg par kilo
x mg pour 30 kg
Donc : 30 x 10 = 300 mg

La masse de Paracétamol qu'un enfant de 30 kg peut ingérer toutes les 4 heures est de : 300 mg

Le médicament A est-il adapté à l'enfant ?
Non car le médicament A n'existe qu'à partir de 500 mg, donc la dose serait trop forte