Bonsoir j'ai un exercice à faire c'est du niveau 6eme merci d'avance!

à la boulangerie, Clément achète 3pains aux raisins à 1.85euros l'un et 1.2 kilogrammes de pain complet à 3.20 euros le kilogramme. Elle paie avec un billet de 10euros

Combien lui rend le boulanger?

1

Réponses

2014-01-05T19:27:27+01:00
Prix des pains aux raisins: 3*1.85= 5.55€
prix du pain: 1.2 * 3.20= 3.84€
total dû: 5.55 + 3.84 = 9.39€
Rendu : 10 - 9.39 = 0.61€