Un paquet de 120 g de pistaches salées de la marque PI coûte 1.38€.
un paquet de 250 g de pistaches de la marque KI coûte 2.88€
calculer le prix au kilogramme pour chaque marque.
quelle est la marque la moins chère?

2
attend je vais t'envoyer une photo
oui et peux tu m'en dire plus je n'y arrive pas
Je l'ai mis dans ma réponse en pièce jointe
comment on voit les pièces jointes c'est la premiere fois que je viens
Tu va sur mon devoir il y'a une photo tu clique dessus

Réponses

2014-01-05T11:26:27+01:00
KI= 2.88 x4= 11.52€ le kg , c le plus cher!!!
PI= 1.38x1000/120= 11.50€ le kg
  • Utilisateur Brainly
2014-01-05T11:30:08+01:00
Si on fait 120g x2 = 240 POur 2.76
Et 250 g Pour 2..88 
On sais déjà qui est le plus proche C'est La marque PI
Si on fait la marque KI / 2 = 250 g/ 2= 125 
2.88/2 =1.44
La c'est Encore la marque PI La plus Proche 
Donc C'est Pi 


Ce qui est en pièce jointe c'est une image d'un tableau de proportionalité