Réponses

2014-01-02T16:14:08+01:00
Une solution :
Quand je remplace 1 pain par une baguette je paie 0,60€ de moins
Le pain vaut donc 0,60€ de plus que la baguette
Si je prends 3 baguettes je paierais 3,15 - 0,60 = 2,55€
Prix de la baguette 2,55 / 3 = 0,85€
Prix du pain = 0,85 + 0,60 = 1,45€
Vérification
2*1.45 = 2.90€
1*0.85 = 0.85
Total 2.90+0.85 = 3.75€
1*1.45 =1.45€
2*0.85 = 1.70€
Total 1.45+1.70 = 3.15€