essayer de repondre a ce problème svp
En sortant de la boutique du charcutier , madame Martin remarque qu'il reste 14,92€ dans son porte monnaie.
Calcule combien elle possédait auparavant, sachant qu'elle a acheté :
. 6 coquilles St-jacques à 2,85 €piéce
. un chapon de 2,75 kg coutant 33 € le kilogramme.

1

Réponses

2014-01-02T14:04:44+01:00
Le chapon a coûté: 33*2.75= 90.75€
Les coquilles ont coûté: 6*2.85= 17.10€
Elle avait donc auparavant:
90.75 + 17.10 + 14.92= 122.77€