Réponses

Meilleure réponse !
2013-12-22T01:32:16+01:00
Exercice 1.

1) La proportion d'être humains qui n'on pas accès à l'eau potable :
 (1,5 x 100) / 6,6 = 22,72% = 2272/100 = 1136/50 =568/25

2) La proportion d'êtres humains qui ne ne disposent pas d'un réseau d'assainissement :
(2,6 x 100) / 6,6 = 39,40% = 394/10 = 197/5

Exercice 2

1) Calculer le nombre de secondes dans 1 heure.
1h = 60 mn
1 mn = 60 s
1 h = 60 x 60 = 3 600 s

2) Nombre d'équerres fabriquées en 1 heure à raison de 4,8 par seconde :
3 600 : 4,8 = 750 équerres 

3) Nombre d'équerres défectueuses en 1 heure :
(750 x 3) / 50 = 45 équerres

4) 3/5 des équerres défectueuses  sont non graduées, ce qui représente 27 équerres
(45 x 3) / 5 = 27 équerres sont non graduées en 1 heure.

Exercice 4 - Constructions.

Exercice 5:

Etude sur la 154ème décimale de 12/7
12/7 = 1,714285714285714285

On remarque que tous les 6 chiffres décimaux on retombe sur le chiffre 7 (1ère décimale de 12/7). 
Alors pour me rapprocher de 154, je pose 6 x 25 = 150
et j'en déduis que la 150ème décimale sera le chiffre 5 
ensuite je compte 151ème sera le chiffre 7, le 152ème sera le chiffre 1, le 153ème sera le chiffre 4, et le 154ème chiffre sera le chiffre 2

1, 714285 => 6 chiffres + 6 + 6 + 6 + 6
    714285 => 6 chiffres + 6 + 6 + 6 + 6
    714285 => 6 chiffres + 6 + 6 + 6 + 6
    714285 => 6 chiffres + 6 + 6 + 6 + 6
    714285 => 6 chiffres + 6 + 6 + 6 + 6
    714285 => 6 chiffres + 6 + 6 + 6 + 6
le 5 est la 150ème décimale de 12/7
ensuite je compte 4 décimales supplémentaires 1,714285
                                                                         1234
le chiffre 2 est la 154ème décimale de 12/7

Exercice n° 6


Masse de viande (Kg)       0,8   |   1,2   |    2    |    0,35   |   0,4
Prix (€)                           8,32  | 12,48  | 20,80 |    3,64   |  4,16

Coefficient multiplicateur est 10,4 
vérification : 0,80 x 10,40 = 8,32 €
vérification : 12,48 / 10,40 = 1,2 kg

a) Le prix payé pour 350 grammes de viande ?
350 g = 0,350 kg x 10,40 = 3,64 €

b) Le prix d'une kilo de viande est 10,40 €

c) Masse de viande achetée pour 20,80 €
20,80 / 10,40 = 2 kg

Exercice n° 7

Un rouleau de 82 m de tuyau plastique pèse :
5 m = 3,2 kg
82 m = ?

a) poids de 82 m de tuyau pèse (3,2 x 82) / 5 = 52,48 kg

b) Si trois kg de carottes coûtent 2,10 € alors 5 kg coûtent :
(3 x 5) / 2,10 = 3,50 €





première décimale 7
deuxième décimale 1
troisième décimale 4
quatrième décimale 2
cinquième décimale 8
sixième décimale 5

150 / 6 = 25 fois ces 6 décimales donc ça tombe juste et comme le dernier chiffre est 5 alors c'est sur lui que ça tombe !
Ensuite tu rajoutes 4 pour aller à 154
1ere ) 7
2eme) 1
3ème) 4
oups... et 4ème) c'est le chiffre 2
As-tu compris ?
bonjour, oui merci pour toutes vos explications jai compris merci beaucoup
Bonjour, et pour le premier exercice j'ai essayé de le faire tout seul est ce que je peux trouver (1,5X100) : 6,6 = 22,72 % = 2272/10000 = 1136x2/5000x2
568x2/2500X2 =568/2500 = 284x2/1250X2 = 142x2/625x2 = 142/625