Bonjour,
Je ne comprend pas cette exercice, pouvez vous m'aider s'il vous plaît:
Juliette organise un goûter. Elle veut partager 4,95 L de jus de fruit dans des verres identiques dont la contenance est 0,33 L. Elle a payé 1,80 € le lot de vingts verres.
1) Combien de verres remplit-elle?
2) Quel est le coût total des verres qu'elle utilise réellement?
3) Quel est le coût du jus de fruit, sachant qu'un litre vaut 2,20 € ?
4) Les petits gâteaux qu'elle a offerts à ses amis lui ont coûté 8,80 € . A combien lui revient ce goûter?
Merci d'avance!

1

Réponses

2013-12-17T19:23:42+01:00
Salut !

1) 4,95/0,33 = 15
Elle remplit 15 verres

2)  1,80/20 = 0,09
Un verre coûte 0,09€
0,09x15 = 1,35
15 verres coûtent 1,35€

3) 2,20x4,95 = 10,89
Le jus de fruit coûte 10,89€

4) 1,80+10,89+8,80 = 21,49
Le goûter lui revient à 21,49€