Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires.
Quel est le prix d'un kilogramme de viande achetée ?Quand on a: Un steak de 0.250 kg et 1.2 kg de poires à 2.60 EURO le kg .
En sachant que Jacques à donner 8euros .La caissière lui rend 0.43 centimes.

Vous pouvez me dire comment il faut faires avec la rédactione et tout? :$

1
c sga dure omg
C'est du foutage de gueule? :$
La question c'est: Quel est le prix d'un kilo de viande acheter?

Réponses

2013-12-12T20:37:28+01:00
Bonsoir
Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires.
Quel est le prix d'un kilogramme de viande achetée ?Quand on a:                                                Un steak de 0.250 kg et 1.2 kg de poires à 2.60 EURO le kg .
En sachant que Jacques à donner 8euros .La caissière lui rend 0.43 centimes.

Vous pouvez me dire comment il faut faires avec la rédactione et tout? :$


1.2 x 2.60 = 3.12
Prix des poires : 3.12 €
Jacques a payé : 8 - 0.43 = 7.57
Prix de la viande : 7.57 - 3.12 = 4.45
Jacques a payé 4.45€ pour la viande
0.250 Kg = 250 g
250 g = 4.45
1000g = ?
(1000 x 4.45)/250 = 4450/250 = 17.80
La viande coûte 17.80€ le kilo.