Bonsoir à tous, j'ai vraiment besoin d'aide pour les exercices suivants en pièce jointe s'il vous plaît. Il faut bien détailler les calculs, avec les formules etc. Je n'y arrive vraiment pas. Merci de votre aide.

Cordialement, Butterfly.

Ps : c'est pour demain, gros stress ! Il n'y a personne qui peut m'aider ou m'expliquer chez moi, et je galère vraiment là, j'ai aucun support punaise.

Aidez moi, sos !


1

Réponses

2013-12-10T22:23:56+01:00
Vrai ou faux ?

1) Vrai
2) Faux
3) Vrai
4) Vrai
5) Faux

Exercice 1 :
1) Produit en croix :
Pour la 1ère case : pour 12 ouvriers, 360 meules, donc pour 1 ouvrier = 360/12 = 30
Pour la 2ème case : pour 8 ouvriers, 270 meules, donc pour 1 ouvrier = 270/8 = 33,75
Pour la 3ème case : 35 heures x 12 ouvriers = 420 h
Pour la 4ème case : 36 x 8 = 288 h
Pour la 5ème case : 1 ouvrier produit 30 meules en 35h, donc en 1h il produit : 30/35 = 0,85 (même pas une meule)
Pour la 6ème case : 1 ouvrier produit 33,75 meules en 36h, donc en 1h il produit : 33,75/36 = 0,93 (même pas une meule non plus)

12                               8
360                           270
30                              33
420                           288
35                               36
0,85                          0,93

2) Faux, l'entreprise Comté de production est moins productive que l'entreprise Fromajura, car en 1h et par tête, l'entreprise Fromajura produit 0,93 meules contre 0,85 meules pour l'entreprise Comté de tradition.

Exercice 2 :
1) Le coût du travail pour l'entreprise est de : 33521 + 16090 + 228055 = 277266 €

2) Part du coût de travail dans le coût de revient :
Je ne sais pas combien gagne l'entreprise, il doit manquer des éléments...

3) (33521 + 16090) + 2 % = 49611 + 2 % = 50603,22
228055 : 50603,22 = 4,50
Je sais pas trop...

4) Je sais pas faire désolée