Devoire de Maths pour Lundi!♥

Exercice 1:

Une association a récolté 1370 conserves de légumes et 822 conserves de viande. Elle souhaite utiliser toutes les conserves pour les répartir en un maximum de lots identiques.

1.-Combien de lots seront préparés ?

2.-Quelle sera la composition de chaque lot ?

Exercice 2:

Dans une location de skis , on propose les deux tarifs suivants pour louer des chaussures et des skis : - Tarifs 1 : 8euros

- Tarifs 2 :8euros pour la carte de fidélité ( valable un an ) et 6euros par jour.

Combien de jours faut-il louer pour que le tarif 2 soit plus intéressant que le tarif 1 ?

Exercice 3 :

On considère un triangle RTN rectangle en R tel que :

NR=9cm , AR=6cm , NT=10,2cm et BT= 1,6cm.

1.-Calculer la valeur de [RT].

2.-En considérant que RT=4,8cm , démontrer que les droites (AB) et (NT) sont parallèles.

1

Réponses

2013-12-08T17:30:40+01:00
Exercice 1 :

1) 822 lots seront préparés. Car pour que les lots soient identiques il faut prendre le plus petit lot et adapter le plus gros

2) 822 conserves de viande et 822 conserves de légumes

Exercice 2 :

Pour le tarif 1, si on loue le tout pour 9 jours :
9 x 8 € = 72 €

Pour le tarif 2, si on loue le tout pour 9 jours :
(9 x 6 €) + 8 € = 54 + 8 = 62 €

Pour que le tarif 2 soit le plus intéressant, il faut louer les skis et les chaussures 9 jours

Exercice 3 :
Il me semble qu'il manque des éléments dans ton énoncé, tu ne parles pas des positions de A et B ??