EX.1: Avec 8L de vernis, on peint 20m2 de bois.

Quel surface peut-on peindre avec 10L de vernis?

EX.2: 5kg de pêches coûtent 24euro

a.Quel est le prix de 3kg de pêches?

b.Quel masse de pêches peu-on acheter avec 9euro?

1
Ex1 (8/)*20=
Zut dsl
Ex 1
(10/8)*20=200/8=25m²
Ex 2
a)(2/5) *24=48/5=9.60€
b)Att je reflechis
Soit x le nbre de Kg de peches pouvant etre achetées:
9=x*24/5
x=1.875 kg de peches pouvant etre achetés avec 9 €

Réponses

2013-11-29T17:01:42+01:00
Exercice n°1 :

Tu utilises le produit en croix :
pour 22 m² de bois il faut 8l de vernis
pour x   m² de bois il faut 10l de vernis
D'où x = 22 x 10 : 8 = 27,5

La surface que l'on peut peindre avec 10l de vernis est de 27,5 m²

Exercice n°2 :
 
a)
2,5 kg de pêches coûtent 24 €
3    kg de pêches coûtent x €
x = 3 x 24 : 2,5
x = 28,8

3 kg de pêches coûtent 28,8 €

b)
2,5 de pêches coûtent 24 €
x         pêches coûtent 9 €
x = 9 x 2,5 : 24
x = 0,93

Pour 9 € nous pouvons acheter 900 g de pêches


C est pas 2.5 kg de peche a 24€ c est 5kg a 24€ ; )