Bonjour demain j ai un devoir maison et je ,narrive pas a le resoudre alors svp pouvez vous m aider alors ses quoi mojn probleme excercice 3 Aujourd hui ses toi qui fait les course tu pars avec un billet de 50 euros tu achete un roti 5 litres de jus d orange a 0.960 centimes le litre 4 kg d epommes a 1.25 euros le kilo et 205 g de fromage a 17 euros le kilo tu reviens avec 10.95 euros quel et le prix du roti SVP AIDEZ MOI

1

Réponses

2013-11-27T13:51:42+01:00
Donc 5 fois 0.960 :4,80 pour le jus d orange                                                                         4 fois 1,25:5 pour les pommes                                                                                     1000 diviser par 17 :0,017 pour 1 gramme de fromage mais il te faut 205, tu fais 0,017 fois 205 :3,485 pour le fromage                                                                                    calucle 4,80 +5+3,485 :13,285 pour le total sans le roti                                                  et tu fais 13,285 +10,95 :24,235                                                                                  50-24,235 :25,765                                                                                                      donc le prix du roti est de 25,76e


demande quand mm un autre avis
tu me dira si c bon merci