Isabelle organanise un goûter.Elle veut partager 4.95L de jus de fruit dans des verres identiques dont la contenances est 0.33L . elle a payé 1.80 le lot de vingt verres
1-Conbien de verres remplit-elle?
2-Quel est le coût total des verres qu'elle utilise réellement?
3-Quel et le coût du jus de fruit , sachant qu'un litre vaut 2.20?
4-Les petits gâteaux qu'elle a offerts a ses amis lui ont coûté 8.80 .
à combien lui revient ce gouter?

1

Réponses

2013-11-19T16:26:48+01:00
1) 4,95:0,33= 15
Donc elle remplis 15 verres => Vérification 15*0,33 =4,95L
2) 1,80:20 = 0,09ctms
un verre = 0,09 ctms
0,09*15=1,35 euro
3) 2,20*4=8,80 euro sa c'est pour 4L
1 cl = 0,01 l
je comprend pas là
A toi de faire la suite de la question 3 ;)
4) 8,80 +le cout des verre (2) + le cout du jus (3)
je dois faire quoi au 3