URGENT A RENDRE POUR LUNDI :Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires.
Quel est le prix d'un kilogramme de viande achetée ?Quand on a: Un steak de 0.250 kg et 1.2 kg de poires à 2.60 EURO le kg .
En sachant que Jacques à donner un billet de 5 euro 2 pièces de 50 centimes et une pièce de 2 euro.La caissière lui rend 0.43 centimes.

1

Réponses

2013-11-16T14:01:42+01:00
Bonjour,
Prix des poires payées par Jacques : 2,60 € x 1,2 kg = 3,12 €
Jacques a donné à la caissière : 5 € + 2 x 0,50 € + 2 € = 8 €
La caissière lui a rendu 0,43 €. Donc Jacques a payé pour ses courses : 8 € - 0,43 € = 7,57 €
Jacques a donc payé sa viande : prix total des courses moins le prix des poires : 7,57 - 3,12 = 4,45 €.
Jacques a donc acheté 0,250 kg pour 4,45 €. Le prix du kg de viande est donc de : 4,45 € / 0,25 = 17,80 €