Léonie acheté trois cahier a 3,10€ l un , un classeur a 4€ et un compas .
Elle paie en tout 17,95 .
A) calculer le prix du compas .
B) écrire en une expression le calcul du prix du compas ( sauf si cela est déjà fait en a ).

2

Réponses

2013-11-11T15:31:01+01:00
A) 17.95 - (3 x 3.10 + 4) = 17.95 - (9.30 + 4)
                                    = 17.95 - 13.30
                                    = 4.65
Le compas a coûté 4.65 €.

B) c'est déjà fait :)
Il faut faire une équation pour le b ;)
merci :)
2013-11-11T15:40:14+01:00
3 * 3,10 + 1 * 4 + x = 17,95
9,3 + 4 + x = 17,95
13,3 + x = 17,95
x = 17,95 - 13,3
x = 4,65

Le compas coûte donc 4,65 £