Bonjour probleme math de 4émé
j'ai un pot de gel de 25cl qui coute 6 euros je peux m'en servir 50 fois
J'ai un autre pot de gel de 20cl qui coute 5 euros je peux l'utiliser 40 fois
il faut que je trouve le prix d'une application, le prix au litre et lequel est le plus avantageux
tout cela avec un tableau de proportionnalite
j'ai les reponses mais je ne sdais pas quel tableau faire ni ler coeff de proportionnalite
merci

1

Réponses

2013-11-10T19:33:27+01:00
Coût d'une application:
6 euros / 50 fois= 0.12 €
5€ / 40= 0.125 €
Le premier pot est plus avantageux.
Prix au litre:
25cl=0.25litre
20cl=0.2 litre

4*0.25 cl = 1litre
4*6€= 24€ prix au litre 24€

5 * 0.2 litre= 1litre
5 * 5€ = 25€ prix au litre 25€