Réponses

2013-11-09T14:30:22+01:00
Pour 1,2kg de carottes cela coûte1,02 euros
1200g = 1,02
100g=1,02/12=0,085 euro
2000g ou 2kg= 0,085x20=1,7 euros
2013-11-09T14:33:04+01:00
Bonjour

simple produit en croix

 1,2 kg = 1,02 euro.
     2 kg = x
1.2x = 1,02 x 2
1,2x = 2,04
x = 2,04 : 1,2 = 1.7

2 k coûtent 1.70 euros