Bonjour!!Pouvez-vous m'aider?
Dans une papeterie, 4 stylos et 1 paquet de feuilles coûtent 72 €, 3 stylos et 2 paquets de feuilles coûtent 59 €. Calculer le prix d'un classeur et celui d'un paquet de feuilles

1
C'est ce que je me suis dit aussi :)
Avec les infos qu’on te donne tu ne peux calculer que les prix des stylos (S) et des feuilles (F)

4s + 1f = 72
F= 72-4s

3s+2(72-4s)=59
3s + 144 -8s = 59
-5s+144 = 59
S=(144-59)/5 = 85/5= 17 euros pour le Stylo

F= 72-4x17=4 euros le paquet de feuilles

Réponses

2013-11-06T21:35:58+01:00
Bonsoir

je pense qu'il y a une erreur dans ton énoncé et que tu veux le pris d'un stylo et d'un paquet de feuilles et non d'un classeur.
donc
soit x le stylo et y le paquet de feuilles
4x + y = 72
3x +2 y = 59
tu multiplies TOUTE la 1ere équation par -2 de façon à éliminer les y

-8x -2y = -144
3x +2y = 59
-5x = -85
x = 17
4 * 17 + y = 72
68 +y = 72
y = 72 -68
y = 4
les stylos coûtent 17 euros et les feuilles 4 euros