Bonsoir, j'ai un dm de mathématique pour lundi sur les equations du second degré niveau première et je n'y comprend absolument rien! Voici l'exercice :

On s'intéresse à une usine qui produit entre 5 et 40 robots électroménagers par heure. Le coût horaire de production de x robots, en euro, est don née par : C(x) = xcarre+50x+100, pour 5<(ou égale) x <(ou égale) 40

Le prix de vente unitaire d'un robot est 100€. On suppose que chaque robot produit est vendu.

1) quel est le coût de fabrication de 15 robots par heure ?

2)qu'elle est la recette associés ?

3) l'entreprise réalise telle des bénéfices ? Si oui, donner leur montant. Sinon donner le montant des pertes.

1

Réponses

2013-11-01T19:26:09+01:00
Bonsoir
pour 5 < x < 40  
Le coût horaire de production est  
C(x) = x²+50x+100 
Le prix de vente est de 100 euros alors
La Recette est 
R(x) = 100x
1) pour x = 15 
Coût 
C(15) = (15)²+50(15)+100 
C(15) = 225 + 750 + 100
C(15) = 1075
2) La recette sera 
R(15) = 100(15) = 1500 
3) L'entreprise  fait-elle des Bénéfices 
B(x) = R(x) -C(x) = 100x -( x²+50x+100)
B(x) = -x²+50x -100 
pour x= 15 
B(15) = -(15)² +50(15) - 100
B(15) = -225 +750 - 100 = 425 



Merci beaucoup, il reste encore 3 questions ou je n'ai pas eu la place pour écrire