Je renvoie un message car je n'ai pas de réponses je suis en 5eme et on commence le calcul littéral. Le problème qu elle a donné est le suivant

4 roses et 4 iris font 34 euros

6 roses et 2 iris font 37 euros

on doit trouver le prix de 5 roses et de 3 iris

comment on fait ?

1

Réponses

2013-11-01T16:21:51+01:00
4x+4y=34
6x+2y=37

tu multiplie 6x+2y=37 par 2 pour avoir autant de y dans chaque équation

12x+4y=74

Tu fais 4x+4y=34 
        -12x+4y=74
ce qui donne -8x=-40  donc x=5 car -8*5 = 40

Puis tu remplace x par 5 ce qui donne 4*5+4*y=34
20+4*y=34      ou 34-20 = 14       donc 14=4*y   y = 3.5

La rose = 5 euro et l'iris = 3.5

donc 5 roses et 3 iris =   5*5 + 3.5*3  = 25+10,5 = 35,5 euros